BMBWF - Abteilung I/12

Die Abteilung für kaufmännische mittlere und höhere Schulen stellt sich vor:

MinRin OStRin Mag. Katharina Kiss

Leiterin der Abteilung

Tel. 01 53120 - 4404
Fax 01 53120 - 814404
katharina.kiss@bmbwf.gv.at

Pädagogische und berufsfachliche Angelegenheiten der Handelsakademien und Handelsschulen

  • Abteilungsleitung und Strukturmanagement
  • Lehrplanentwicklung und Umsetzungscontrolling
  • Entrepreneurship Education
  • Wirtschafts- und Finanzbildung

MinRin Mag. Andrea Gintenstorfer

Stellvertretung der Abteilungsleitung

Tel. 01 53120 - 4492
Fax 01 53120 - 814492
andrea.gintenstorfer@bmbwf.gv.at

  • Leitung ACT-Servicestelle österreichischer Übungsfirmen
  • Übungsfirmen
  • QIBB Bundesqualitätsprozessmanagerin
  • Informationen zur schulischen Berufsbildung allgemein

MinRin OStRin Mag. Ingrid Weger

Leiterin des Referats I/12a

Tel. 01 53120 - 4117
Fax 01 53120 - 814117
ingrid.weger@bmbwf.gv.at

  • Lehrpläne
  • Lehrer/innenaus- und Fortbildung
  • ESF
  • Sprachenpolitik der Gruppe Berufsbildung (CEBS, Fremdsprachen, Sprachsensibler Fachunterricht)
  • COOL
  • Schulversuche (pädagogische Bewertung)

ADir.in Claudia Sieberer

Tel. 01 53120 - 4416
Fax 01 53120 - 814416
claudia.sieberer@bmbwf.gv.at

  • Dienstbesprechungen
  • allgemeine Daten
  • ESF

ADir. Norbert Hanauer

Tel. 01 53120 - 4427
Fax 01 53120 - 814427
norbert.hanauer@bmbwf.gv.at

  • Bewertungen und Nostrifikationen ausländischer Zeugnisse
  • HAK.CC – Gesamtkoordination
  • Software (schultypbezogen)
  • IT-Ausstattung
  • Gewerberechtliche Angelegenheiten
  • Europass Zeugniserläuterungen

AR Mathias Maissner

Tel. 01 53120 - 4241
Fax 01 53120 - 814241
mathias.maissner@bmbwf.gv.at

  • Datenverwaltung
  • Administrative Tätigkeiten
  • ABC der berufsbildenden Schulen
  • Homepage (Gruppe I/B – Berufsbildung)

 

Verantwortlich für diese Seite: N. Hanauer