BMBWF - Abteilung I/12

Die Abteilung für kaufmännische mittlere und höhere Schulen stellt sich vor:

MinRin OStRin Mag. Katharina Kiss

Leiterin der Abteilung

Tel. 01 53120 - 4404
Fax 01 53120 - 814404
katharina.kiss@bmbwf.gv.at

Pädagogische und berufsfachliche Angelegenheiten der Handelsakademien und Handelsschulen

MinRin Mag. Andrea Gintenstorfer

Stellvertretung der Abteilungsleitung

Tel. 01 53120 - 4492
Fax 01 53120 - 814492
andrea.gintenstorfer@bmbwf.gv.at

  • Entrepreneurship
  • Übungsfirmen - ACT-Servicestelle
  • QIBB Bundesqualitätsprozessmanagerin
  • Homepage (SII)
  • Öffentlichkeitsarbeit (SII)

MinRin OStRin Mag. Ingrid Weger

Leiterin des Referats I/12a

Tel. 01 53120 - 4117
Fax 01 53120 - 814117
ingrid.weger@bmbwf.gv.at

  • Lehrpläne
  • Lehrer/innenaus- und Fortbildung
  • Schulversuche (Steuerung und Bewertung)
  • Schulbuchangelegenheiten
  • ESF
  • CEBS, Fremdsprachen
  • COOL

ADir.in Claudia Sieberer

Tel. 01 53120 - 4416
Fax 01 53120 - 814416
claudia.sieberer@bmbwf.gv.at

  • Dienstbesprechungen
  • ARGE/Fachkoordinator/innen
  • allgemeine Daten
  • ESF

ADir. Norbert Hanauer

Tel. 01 53120 - 4427
Fax 01 53120 - 814427
norbert.hanauer@bmbwf.gv.at

  • Nostrifikationen und Bewertungen ausländischer Zeugnisse
  • Europass Zeugniserläuterungen
  • Publikationen
  • Statistik
  • Projektleitung HAK.CC

AR Mathias Maissner

Tel. 01 53120 - 4241
Fax 01 53120 - 814241
mathias.maissner@bmbwf.gv.at

  • Datenverwaltung
  • Bildungsmessen
  • ABC der berufsbildenden Schulen
  • Homepage (SII)

 

Verantwortlich für diese Seite: N. Hanauer